Linkverzeichnis

Wein & Bier

Beschreibung: Grundsätzlich basiert die Weinerzeugung auf der Vergärung von Trauben. Insofern ist Wein ein pflanzliches, also vegetarisches und veganes Produkt. In der Weinerzeugung sind allerdings Hilfsmittel zugelassen, die wie Hühnereiweiss, Milchprodukte oder Gelatine von Tieren stammen können. Diese natürlichen Mittel helfen, den Wein zu klären und zu schönen (von Trubstoffen befreien, geschmeidig machen, stabilisieren).
Internet: delinat.com
Beschreibung: Vegane Ernährung liegt im Trend. Das wissen auch die deutschen Weinbauern. Einige bieten jetzt auch veganen Rebensaft an. Und viele fragen sich: Was genau hat Wein eigentlich mit dem Tier zu tun?
Internet: welt.de
Beschreibung: Was ist veganer Alkohol? - Liste mit veganem Alkohol - Veganes Bier - Veganer Wein - Veganer Gin - Vegane Cocktails
Beschreibung: Der Feierabend naht und nach einem anstrengenden Tag lockt ein kühles Bier. Aber ist Bier auch etwas für Veganer? Was hat es mit dem Reinheitsgebot auf sich?
Internet: vegpool.de
Beschreibung: Säfte, Apfelmost und Traubenmost können durch Gelatine, Casein, Hühnereieiweiß oder Fischbestandteile geklärt worden sein.
Beschreibung: Auf Partys oder zu einem guten Essen wird gern mal ein Gläschen Alkohol getrunken. Auch alkoholfreie Sorten stehen hoch im Kurs. Dabei ist es nicht immer einfach, vegane Getränke zu erkennen.
Internet: vebu.de
Beschreibung: Darf laut dem geltenden Reinheitsgebot Bier mit tierischen Bestandteilen gebraut werden? Oder ist Bier rein pflanzlich?
Internet: superveganer.de
Beschreibung: Wein ist ein alkoholisches Getränk aus Trauben. Was aber sonst noch darin stecken kann ist den meisten Konsumenten unbekannt. Gerade auch Veganern, die vor dem Weingenuss sicher sein sollten, dass im Getränk nichts enthalten war oder ist, was sie nicht wollen. Etwa tierisches Eiweiss oder Fischgelatine.
Internet: wein.com
Beschreibung: Hier die längste Liste mit (fast allen) veganen Weinen der größten deutschen Supermärkte.
Internet: der-weinsnob.de